57% молодых россиян готовы рассмотреть ипотеку для покупки жилья

Новости недвижимости о молодых россиянах готовых рассмотреть ипотеку

Почти каждый второй молодой россиянин собирается решить свой квартирный вопрос в ближайшие три года и готов рассмотреть ипотеку, как способ улучшения жилищных условий, сообщают результаты исследования «Отношение молодежи к жилью» аналитики «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ.

Сейчас, по словам Михаил Гольдберга руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ», доля собственников жилья, живущих самостоятельно, среди молодежи (исследование проводилось с гражданами от 18 до 35 лет) низка: 15% — в группе до 25 лет и 54% — в группе до 35 лет. Около 27% живут в арендном жилье, а с родителями — 38% респондентов до 25 лет и 24% до 35 лет.

Новости недвижимости о молодых россиянах готовых рассмотреть ипотеку

«Однако именно молодеж наиболее активно планирует улучшение своих жилищных условий — 18,1 млн россиян до 35 лет (57% всей молодежи) готовы рассмотреть ипотеку как вариант приобретения недвижимости», — отметил Гольдберг.

«В исследовании «ДОМ.РФ» есть много полезных данных. Но нет главных: а каков уровень дохода по возрастным группам? Сколько, например, зарабатывают молодые люди, живущие с родителями? — комментирует Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP. — И потом: «рассматривают возможность» (Обещать — не значит жениться). Проблема «жилья для молодежи» гораздо проще и эффективнее решается через облегчение налогов, минимизацию регулирования малых бизнесов. Арендный рынок — тоже может неплохо решить эту ситуацию. Он неплохо (хотя и не без недостатков, конечно) существовал и без «ДОМ.РФ». В общем виде: государство может (и должно) регулировать условия (например, дотируя кредитные ставки в социально важных отраслях), а не «влезать» двумя ногами в конкурентные бизнесы. А то ведь получится, что самый простой способ решить жилищные проблемы юного гражданина — это дать ему койку в казарме. А тем, кому не нравится — шконку в бараке».

«Не сказал бы, что такой процент можно считать высоким, все-таки это не 90-95%. И даже не уровень в две трети от числа опрошенных. Ипотека на сегодняшний момент, с учетом снижения процентных ставок, самый эффективный способ улучшить свои жилищные условия. Безусловно, альтернативы есть, но они, как правило, связаны с предоставлением жилья тем молодым людям, которые готовы переезжать в сельскую местность, и часто предлагаются лишь людям с определенной профессией (врачи, учителя и т.д.). Что касается зарубежного опыта, то Россия до сих пор по уровню проникновения ипотеки серьезно уступает даже странам Восточной Европы, не говоря уже о странах Западной Европы и таких развитых странах как США и Япония», — отметил Иван Макаров, пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Один из старейших долгостроев Петербурга сдан

В ЖК AQUATORIA стартовали продажи квартир в новой башне

Апартаменты могут стать доступной недвижимостью

 

The post 57% молодых россиян готовы рассмотреть ипотеку для покупки жилья appeared first on Новости недвижимости.