Активисты объявили бессрочные пикеты у Смольного против «уплотниловки» города и сноса исторических зданий

Новости недвижимости о бессрочных пикетах у Смольного

Утром 12 января у Смольного прошли пикеты против уплотнительной застройки на территории Аракчеевских казарм и сноса двух зданий — ВНИИБ и дома Басевича.

«Мы планируем продолжать еженедельные пикеты у Смольного и пикеты у ЗакСа, пока правительство и депутаты не услышат жителей города», — заявляет градозащитница Ярослава Дудникова.

На территории бывших Аракчеевских казарм в центре Петербурга находятся два исторических здания — конюшня и кузница Офицерской кавалерийской школы. Здесь планируется уплотнительное строительство, но жители выступают против. По словам активистов, в сохранившихся исторических зданиях мог бы открыться Музей кавалерии.

«Уплотнительная жилая застройка участка Аракчеевских казарм не только похоронит идею создания музея в исторических зданиях Офицерской кавалерийской школы, но и ухудшит и так неблагоприятную экологическую ситуацию в перенаселенном Центральном районе, где нужны не новые ЖК, а новые скверы. Вместо этого район получит ещё несколько сотен машин жителей нового ЖК на и так забитые машинами улицы», — рассказала Ярослава Дудникова.

Также градозащитники пытаются отстоять здание НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) — образец сталинского неоклассицизма 1957 года. Объект хотят снести и построить на его месте многоэтажный жилой дом. Активисты боятся за сохранность близлежащих зданий в случае масштабной стройки, говоря о том, что в этом районе крайне неустойчивые почвы.

Еще одним поводом для пикета стало то, что 11 января суд в Петербурге окончательно «приговорил» дом Басевича. Разрешение КГИОП на частичный снос исторического здания, за сохранение которого долгое время борются активисты-градозащитники, признали законным.

Новости недвижимости о бессрочных пикетах у Смольного

Пикеты против превращения территории и зданий Офицерской кавалерийской школы (Аракчеевских казарм) в «муравейник» проходят у Смольного с начала декабря, каждый вторник с 8 до 10 утра. 13 декабря прошел народный сход жителей. Что касается ВНИИБ, то народные сходы у здания проходят с осени, плюс пикеты нерегулярно — у Смольного, у офиса девелопера «ФСК». По словам Ярославы Дудниковой, активисты будут выходить к Смольному каждый вторник.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Эксперты определили девелоперов, которые построили больше всего жилья в год пандемии

Смольный хочет привлечь девелопера «Петрострой» к ответственности

2021 год в Новых Ватутинках начался со старта продаж нового квартала

The post Активисты объявили бессрочные пикеты у Смольного против «уплотниловки» города и сноса исторических зданий appeared first on Новости недвижимости.