Чиновники готовы принести в жертву скверы и исторические здания ради строительства нового жилья в Петербурге

Новости недвижимости о принесении в жертву исторических зданий ради строительства нового жилья в Петербурге

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга отклонила поправки к ПЗЗ (правила землепользования и застройки), которые предлагали горожане, пытаясь защитить скверы, сады и исторические здания от строительства новых объектов на их местах.

Согласно результатам заседания комиссии по землепользованию, под застройку могут попасть несколько городских территорий. Первая – участок стадиона «Калининец» на проспекте Кима на Васильевском острове. Собственник может возвести на территории здания высотой до 40 метров.

Чиновники разрешили строительство на месте бывшей телефонной станции на улице Васенко в Калининском районе и на участке на улице Савушкина, 112, на котором ранее хотели возвести центр делового сотрудничества «Астана», но жители протестами отстояли сквер.

Под угрозой застройки – бывшая часть парка 300-летия, там планируется возведение апарт-комплекса от компании Plaza Lotus Group. Также потенциально будет застроена территория рядом с гостиницей «Охтинская».

Были отвергнуты все поправки, запрещающие жилищное строительство на Пулковских высотах. В том числе чиновники допускают там возведение «многоэтажек».

Ленсoветовский поселок в Шушарах продолжат застраивать высотными домами. Чиновники отказали жителям в запрете на возведение новых ЖК.

На Петроградской стороне у особняка В.П. Стаценко 1914 года постройки собираются возвести 6-этажный дом. Чиновники не признали участок частью памятника. Комиссия также отвергла около десяти поправок жителей Центрального района, протестующих против жилой застройки на месте бывших производственных комплексов и зеленых зон.

«Вице-губернатор Николай Линченко на заседании утверждал, что, якобы, «поезд еще не ушел», и все эти темы можно будет поднять в ходе обсуждения нового Генерального плана, а до того времени все равно застройку не начнут. На мой взгляд, нужно сначала запретить выдачу разрешений на строительство на спорных участках, а затем дискутировать. Иначе получается диалог с приставленным к голове дулом пистолета. Заседание комиссии показало, что народ волнуется не зря – по всем участкам, где люди подозревают скорую застройку и всякие гадости со стороны властей, это точно планируется. Шансы на запрет строительства может дать только усиление общественной активности», – комментирует депутат ЗакСобрания Алексей Ковалев.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Новая развязка в разы улучшила транспортную доступность ЖК «Новое Нахабино»

Более 70% сделок по военной ипотеке в комфорт-классе приходятся на семьи с детьми

Петербург вошел в топ-3 городов, где за 2020-ый максимально выросли цены в новостройках

The post Чиновники готовы принести в жертву скверы и исторические здания ради строительства нового жилья в Петербурге appeared first on Новости недвижимости.