Число новых ЖК выросло в два раза

Новости недвижимости о новых ЖК

Во втором полугодии 2020-го девелоперы Петербурга активизировались: если в начале года в месяц на рынок выходило не более двух жилых проектов, к концу года их стабильно появлялось по четыре, утверждают аналитики консалтинговой компании Colliers International. Причем, как говорят специалисты, преимущественно это проекты бизнес- и премиум-класса.

«С 2019 года рынок фиксирует снижение девелоперской активности в части вывода новых проектов на рынок. Это связано с переходом строительного рынка на проектное финансирование. В ожидании перемен многие девелоперы заранее сформировали портфель проектов и сейчас, в большинстве своем, выводят в продажу новые очереди и корпуса в уже реализуемых проектах», — заявляют аналитики Colliers International.

С начала 2020 года на рынок жилья Петербурга вышло 25 проектов. Большая часть из них — 40% — это дома бизнес-класса. 24% новых объектов — премиум-сегмент. Примечательно, что 36% новых ЖК девелоперы начали строить в историческом центре города: это Петроградский, Адмиралтейский и Центральный районы.

«В декабре 2020-го ожидается выход в продажу около 500 тысяч квадратных метров нового жилья. Многие ведущие застройщики объявили выход на рынок новых проектов в декабре, но, возможно, даты начала продаж будут перенесены на следующий год. В основном, это связано с подготовкой всей разрешительной документации, необходимой для открытия продаж», — дополняет Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Следить за строительством новых проектов на рынке Петербурга и области и узнавать об изменениях цен на квартиры можно с помощью телеграм-бота Novostroy.su.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Льготная ипотека под 6,5%: условия, преимущества, подводные камни

Успейте купить — невероятная активность на загородном рынке

The post Число новых ЖК выросло в два раза appeared first on Новости недвижимости.