Coffee Shop

Разработка интерьера этого двухуровневого кофешопа, расположенного в историческом центре Санкт-Петербурга, в реконструированном здании, стала интересной задачей для Андрея Баринова в плане наделения пространства определенной философией.

Основными критериями проектирования объекта были максимальная функциональность, простота линий, создание атмосферного интерьера, где все подчинено идее спасения от шума и суеты цивилизации, а сама обстановка дарит покой и умиротворенность.
В основу концепции дизайна взята эстетика скандинавского минимализма и стилистики ваби-саби. Поэтому выбор материалов был сделан в пользу дерева, камня, металла, стекла. Причем акцентами стали грубая обработка, неровные поверхности, неравномерная окраска, создающие некий налет старины.
Круглые формы мебели (столы, стулья) и геометрии пространства (арки, полукруглые окна в пол) — отсылка как к названным стилям, так и к самой природе, где не бывает острых углов.
Цветовое решение интерьера представлено неяркой палитрой, повторяющей натуральные цвета — в основном это светлые и поддерживающие главную тему заведения кофейные тона и оттенки.
Особая роль в создании интимной обстановки, атмосферы камерности принадлежит освещению — его очень мало, весь свет рассеянный, и это также вписывается в философию ваби-саби.