MURELI HOUSE​​​​​​​

Мурели – это украинский архаизм, исконное слово в языке наших предков, выпавшее из современного употребления, но Makhno Studio хотели бы его вернуть.

Потому что каждое лето мы держим в руках мурели, маленькие оранжевые с красным градиентом, сладкие или иногда кисловатые. Мурели означает абрикосы. Дизайнеры дали такое название проекту семейного дома под Киевом, потому что строительство было закончено как раз в середине лета, а стилистически интерьер напоминает теплое июльское утро, когда глаза еще полузакрыты, но уже босиком ищут дорогу на кухню, где со вчерашнего дня в вазе ждут мурели.

В проекте «Дом Мурели», наверное, со времен другого проекта студии — «Дом Шкруб», использовано наибольшее количество авторских проектов мастерской Сергея Махно. Кроме того, 90% всей мебели и материалов здесь украинские. «Это стиль Махно», как говорят наши клиенты, или, как мы объясняем, — это современный украинский стиль.

Визитной карточкой этого заведения, скорее всего, станет его холл. Высокие стены, панель из 600 тетраподов и 5 огромных ламп Хмара, каждая из которых парит под потолком и светит в своем направлении. Фактурные стены и лестницы добавляют пространству мягкости, делают его настоящим, естественным, а не совершенным до неузнаваемости. Перила из гнутого дерева были сложной задачей для мастеров. Но украинские руки способны на все, поэтому поручни в Mureli House сделаны точно по пожеланиям дизайнеров, с сохранением угла наклона каждой волны.

У этого проекта есть одно отличие, ценное для нашего опыта. Стены и потолки в доме Мурели закруглены, как бока абрикоса. Это стало вызовом для архитекторов и генеральных подрядчиков. Но они создали столько соединений, сколько было нужно для идеальной формы. Также, был найден способ сделать теневые швы на полу и потолке. Для конечного результата понадобились шаблоны, по которым мастера вырезали гипсокартон и смонтировали его. Makhno Studio сделали так, чтобы вся корпусная мебель идеально вписалась в эти радиусные стены. Рисунки, сделанные во время работы над этим проектом, оформлены на стене.

За раздвижными дверями начинается зона встречи гостей — деревянный обеденный стол на 12 персон с мягкими Слониками, а над всем этим натянута Хмара.

Справа от них — гостиная. И Хмары не единственные: здесь, Макивка лампы из меди. Камин является обязательным атрибутом даже современного украинского дома, где приветствуются поколения семейств, которые любят собираться, и соседи приветствуются.

Кухня находится за прозрачными раздвижными дверями, которые достаточно герметичны. Таково было пожелание хозяйки, которая любит креативить на кухне и фантазировать с блюдами, но не хочет, чтобы все эти ароматы смешались и пошли гулять по дому. Четыре монументальных куба из керамогранита — отличный способ воссоздать фактуру камня без натурального камня, который был бы менее функциональным. А под потолком — Вулканы, авторские светильники Махно.

На камине, который находится на крытой террасе дома, висит декор из керамической мастерской студии Makhno. Совсем скоро эта фигурка появится в новой коллекции бренда Makhno Product.

По «ее» спальне, гардеробной и ванной можно легко определить, какой у нее любимый цвет. Работая над этими направлениями проекта, художники студии тонули в розовой глазури. Ведь здесь оригинальная плитка, свет в каждой зоне и даже умывальник — все собственного дизайна и производства. Над кроватью цветет лампа Квитка. В Makhno Studio верят, что эта модель приносит счастье и гармонию владельцам пространства. Рифленое стекло душевой кабины выбирали до тех пор, пока градиент не стал идеальным. Каждая деталь важна.

Каждый предмет выпускается в пробной версии, которую должен утвердить дизайнер пространства. Чтобы реализация имела точное соответствие с визуализациями, которые понравились заказчику. Авторская керамическая плитка Flapjack, светильники Vulyk, Makivka Ice и умывальник на заказ — все от Makhno Product.

Кстати, во всех санузлах этого проекта использованы раковины Makhno. Это новая ветвь развития Makhno Product. В настоящее время создаются индивидуальные версии для клиентов Makhno Studio.

В Mureli House хранится множество авторских вещей. Здесь хозяева любят современный украинский стиль, аутентичность и ценят искусство. Пусть мурели радуют этот дом и летом, и зимой.