Покупка квартиры становится не по карману обычным людям в 2021

Новости недвижимости о изменении цен на жилье с начала 2021

 

В конце 2020-го спрос на жилье начал снижаться, в столицах падение составило 13%. Эксперты заявляют, что число людей, покупающих квартиры «для себя», неуклонно падает, при этом доля тех, кто приобретает квартиру с целями заработка растет.

«Рост доли инвестиционных сделок наблюдался с марта после падения цен на нефть и курса рубля. Традиционно многие предпочли инвестировать свои сбережения в недвижимость. Во второй половине года эта доля начала прирастать за счёт бывших банковских вкладчиков, которые на фоне снижения доходов по депозитам стали активно искать инструменты для инвестирования. В итоге, если в начале года доля инвестиционных сделок была на уровне 5-6%, то к осени она выросла уже до 15-16%. Причём существенно расширилась география сделок. Конечно, в топе Санкт-Петербург и черноморское побережье», – комментирует Сергей Зайцев, руководитель центра новостроек агентства недвижимости «Этажи».

Подтверждают рост числа инвесторов на рынке жилья и в агентстве «Петербургская Недвижимость». Доля желающих заработать на покупке по данным компании, – порядка 15%.

«Количество продавцов по переуступкам также увеличилось. На фоне сокращения объема предложения на первичном рынке, квартиры, продающиеся от инвесторов – это зачастую единственные предложения в ЖК, и спрос на такие переуступки высокий (квартиры выставляются по адекватной рыночной цене). Что касается покупателей, планирующих сдавать в аренду. За этот год произошло существенное повышение цен, при этом арендные ставки снизились. Аренда интересна тем, кто хочет получать пассивный доход от сдачи, однако срок окупаемости таких вложений довольно большой – может достигать и 10 лет. Поэтому инвесторы скорее выбирают перепродажу на высокой степени готовности ЖК, чем инвестиции с последующей сдачей в аренду», – рассказывает Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Следить за ростом цен на квартиры на рынке можно с помощью телеграм-бота Novostroy.su.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Как выбрать квартиру для семьи с детьми

Почему стоит купить квартиру с террасой в Санкт-Петербурге

Квартира без отделки — как выбирать

The post Покупка квартиры становится не по карману обычным людям в 2021 appeared first on Новости недвижимости.