Процентные ставки снизят еще больше заемщиков

Новости недвижимости о снижении процентных ставок

Из-за снижения ипотечных ставок в 2020-ом доля рефинансирований в некоторых банках выросла в три раза. Эксперты рынка заявляют, что в 2021 году желающих снизить ставку по кредиту будет еще больше.

По оценке аналитического агентства Frank RG, доля рефинансирования ипотеки в течение 2020-го в среднем сохранялась на уровне 13% от совокупного объема выдачи жилищных кредитов в стране. В 2019 году этот показатель едва превысил 5%.

«В связи с возросшими ценами на недвижимость и окончанием программы льготной ипотеки в июле ажиотаж вокруг жилищного кредитования снизится. В то же время вместе с рекордно низкими ставками по ипотеке сохранится и тренд на рефинансирование. Так что мы можем прогнозировать увеличение доли рефинансирования в общем объеме выдачи ипотечных кредитов в России», — комментирует Михаил Чернов, сооснователь и управляющий партнер сервиса для рефинансирования ипотеки Refin.online.

Новости недвижимости о снижении процентных ставок

«2020 год стал рекордным не только по объему выданных кредитов, но и по отдельным продуктам, в том числе и по рефинансированию ипотечных кредитов. В среднем доля рефинансирования в общей выдаче составила более 15%. Это значительно превышает долю рефинансирования в 2019 году, когда она составляла всего 5%. Доля рефинансирования ранее выданных кредитов в 2021 году может составить 10–12%», — рассказывает Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие».

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Эксперты определили девелоперов, которые построили больше всего жилья в год пандемии

Активисты объявили бессрочные пикеты у Смольного против «уплотниловки» города и сноса исторических зданий

Эксперты рассказали, когда наступит лучший момент для покупки квартиры в новостройке

The post Процентные ставки снизят еще больше заемщиков appeared first on Новости недвижимости.