В Сестрорецке хотят «урезать» площади парков

Новости недвижимости о сокращении площади парков а Сестрорецке

Из территории запланированного ООПТ «Лесопарк Гагарка» планируют вырезать часть зеленой зоны. Это 1,33 га в виде широкой полосы, которая поделит лесопарк на две отдельные части.

Активисты уверены, что такие действия могут поставить под угрозу возможность создания здесь особо охраняемой природной территории и сохранения краснокнижных видов. Они направили депутатам Законодательного собрания поправки к новому закону о ЗНОП с просьбой не уменьшать площадь лесопарка Гагарка.

Также жители Сестрорецка требуют выполнения обещаний по созданию ООПТ «Тарховский лесопарк» и «Сестрорецкие Дюны». В дюнах на месте радонового озера были построены водопроводные очистные сооружения, а рядом возведен санаторно-курортный комплекс «Светлый мир «Внутри». Хотя по документам он проходит как санаторно-оздоровительное учреждение, по сути это жилые дома.

«Сестрорецкие Дюны»

«В 2017 г. Георгий Полтавченко подписал документ, предписывающий провести комплексное экологическое исследование нескольких территорий, по результатам которого им должны были присвоить статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В Сестрорецке к таким территориям был отнесен не только лесопарк Гагарка, но и Тарховский лесопарк, и Сестрорецкие Дюны. Комитет по природопользованию по результатам обследований должен был подготовить проект постановления правительства Петербурга об образовании охраняемых территорий. Однако они до сих пор не созданы!», — рассказывают активисты.

Новости недвижимости о сокращении площади парков а Сестрорецке
ООПТ «Лесопарк Гагарка»

Напомним, проект закона о зелёных насаждениях общего пользования (ЗНОП) сейчас находится на рассмотрении в Законодательном собрании. Слушания по проекту пройдут 21 января.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Эксперты рассказали, какая недвижимость будет максимально доходной в этом году

Жизнь в малоэтажном доме: главные преимущества

В ЖК «Румянцево-Парк» продолжаются активные работы по строительству ДОУ на 200 мест

 

The post В Сестрорецке хотят «урезать» площади парков appeared first on Новости недвижимости.