Ведомство будет проверять продающиеся квартиры

Новости недвижимости о проверке ведомством продающихся квартир

Росреестр намерен сотрудничать с популярными порталами по продаже недвижимости, в его задачи будет входить проверка объявлений от продавцов

Как пояснил глава Росреестра Олег Скуфинский, если информация в объявлении о продаже квартиры совпадет с данными Росреестра, то оно будет помечаться специальным значком. Это обезопасит покупателей от обмана продавцов-мошенников. На каких конкретно порталах будет работать Росреестр пока не сообщается.

Как ранее заявляла глава комитета по развитию рынка недвижимости столичного отделения «Деловой России» Анна Лупашко, в столице порядка 50% операций со вторичными квартирами совершаются риэлторами-мошенниками.

«Надо учитывать, что большинство сделок оценены в миллионы рублей. Поэтому любой случай мошенничества больно бьет по карману обманутых семей. Нужно пресекать все возможные схемы. Часто квартиры продают люди, которые не понимают своих действий: в силу возраста или они стоят на учете у нарколога. Либо продавец приобрел недвижимость незаконно: по поддельным документам, фиктивному решению суда. А там могут быть прописаны граждане, например. Даже если сделку не оспорят, проживание в такой квартире все равно будет затруднительным. Еще часто продают квартиры с незаконными перепланировками. Нужно проверять всегда продавца на судебных сайтах, жилье – на наличие обременений, смотреть предшествующие сделки. В целом инициатива Росреестра положительная, однако все проблемы она не решит», – комментирует адвокат Александр Щербинин.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Как иностранцу купить квартиру в России

Жители регионов скупают квартиры в мегаполисах

Как бесплатно разместить объявления о продаже и аренде недвижимости на ДомКлик

 

The post Ведомство будет проверять продающиеся квартиры appeared first on Новости недвижимости.