Жители регионов скупают квартиры в мегаполисах

Новости недвижимости о жителях регионов скупающих квартиры в мегаполисах

За год число межрегиональных сделок увеличилось почти в два раза, заявляют эксперты агентства недвижимости «Этажи». Причина этого — падение доходов граждан в 2020 году, люди переезжают в крупные города в поисках лучшей жизни.

По данным аналитиков компании «Этажи», чаще всего иногородние интересуются покупкой жилья в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени.

«Доля иногородних покупателей за 2020 год выросла. Так происходило и в предыдущие кризисы: спад в экономике усугубляет и без того неблагоприятную ситуацию в депрессивных регионах. В мегаполисах сохраняются шансы на работу и заработок. В конкретных цифрах долю «внешнего» спроса оценить трудно: по опросам девелоперов, работающих в масс-маркете — от 25 до 45%. Преобладают приезжие из северных регионов. Москвичи чаще покупают «инвестиционные» квартиры и апартаменты. Правда, последнее время можно уверенно говорить о переходе «инвестиционного» спроса в «сберегательный»: речь уже не идет о том, чтобы заработать, главный мотив — сохранить сбережения. Важный фактор — снижение арендных ставок (минус 6-7% за год), что автоматически ведет к увеличению срока окупаемости», — комментирует эксперт рынка Дмитрий Синочкин.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Новые законодательные нормы помогут сделать апартаменты доступными для большинства населения

В ЖК AQUATORIA стартовали продажи квартир в новой башне

Апартаменты могут стать доступной недвижимостью

 

The post Жители регионов скупают квартиры в мегаполисах appeared first on Новости недвижимости.