Апартаменты могут стать доступной недвижимостью

Новости недвижимости о апартаментах которые могут стать доступной недвижимостью

Всем апарты. Новые законодательные нормы помогут сделать апартаменты доступной для большинства населения недвижимостью, полагает Дмитрий Низковский, вице-президент по девелопменту компании Glorax Development.

«Сейчас, когда правительство уточнило свои планы относительного этого формата недвижимости, мы понимаем, что речь о тотальном запрете на строительство апартаментов не идет, наоборот, законодательные изменения помогут вывести этот сегмент на качественно новый уровень. Однозначные и четкие законодательные нормы позволят застройщикам активнее развивать этот формат, рассчитывать маржинальность проектов с апартаментами и выводить их на рынок как понятный и доступный для большинства населения инвестиционный продукт. Стоимость юнитов традиционно ниже стоимости жилья аналогичного метража в той же локации, поэтому, даже несмотря на небольшое повышение цен, спровоцированное повышением активности на рынке, этот вид недвижимости остается выгодным», — комментирует эксперт.

Отметим, что после заявления Минстроя о планах на новый статус апартаментов, аналитики констатируют рост спроса на юниты примерно в 2,5 раза.

Планы по стройке. У Шкиперского протока хотят построить ещё один апарт-отель, сообщает NSP. «Городской ремонтно-строительный трест №1» просит комиссию по землепользованию и застройке перевести участок по Шкиперскому протоку в новую подзону, в которой можно разместить объекты общественно-деловой застройки. Компания обосновывает своё заявление «интенсивным развитием транспортной инфраструктуры квартала, активным жилищным строительством в районе».

Как отмечают эксперты, в ближайшие годы территорию у Галерного ковша ждет масштабная застройка. Так, 3 га рядом с участком треста в 2019 году купил «Газпромбанк-Инвест». Еще около 12 га земель концерна «Алмаз-Антей», выставлены на продажу.

Градостроительный спор. Петроградский районный суд признал законным одобренный КГИОП эскизный проект реконструкции дома Басевича и разрешения на строительные работы. На Большой Пушкарской планируются спальные и учебные корпуса, а также апартаменты для артистов.

Однако против реконструкции выступили градозащитники. Они опасаются, что от дома останется лишь фасад, а всё остальное снесут.

Новое банкротство. Фонд защиты прав дольщиков подал заявление о банкротстве застройщика ЖК «Барская усадьба». Этот ЖК возводится в Агалатово и включён в перечень проблемных объектов фонда. Первый корпус должны были сдать в 2017-м, второй — в 2020-м. Но в 2018-м строительство замерло. Обманутыми дольщиками, по данным инициативной группы, являются 324 человек.

Старые новые идеи. Сергей Никешин, председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам в ходе обсуждений правил землепользования и застройки предложил развивать городское сельское хозяйство на балконах, крышах и в городских дворах. Для этого нужно внести изменения в градостроительные регламенты, расширив перечень зон, где допустимо размещение объектов для ведения городского сельского хозяйства, а также ввести определение теплиц для выращивания сельскохозяйственной продукции, сообщают в NSP.

Как отмечают эксперты, польза от городского сельского хозяйства не только в добыче пропитания, но и в позитивном влиянии на психику горожан и улучшении экологии.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Один из старейших долгостроев Петербурга сдан

Первичному рынку жилья в Петербурге обвал не угрожает

Главная проблема жителей новостроек останется нерешенной. Новые меры властей обречены на провал

 

The post Апартаменты могут стать доступной недвижимостью appeared first on Новости недвижимости.