Эксперты рассказали, какая недвижимость будет максимально доходной в этом году

Новости недвижимости о максимально доходной недвижимости этого года

Доля тех, кто приобретает жилье с целью инвестиции, за 2020 год выросла с 5-6% до 17-18%, утверждают эксперты агентства «Этажи». При этом доходность квартир падает из-за роста цен на жилье и падения арендных ставок. Эксперты рассказали, какую недвижимость покупать в 2021-ом, чтобы заработать.

Как пояснили эксперты, на рост числа инвестиционных покупок в 2020-ом повлияли низкие ставки по ипотеке, снижение доходности банковских вкладов и ослабление курса рубля. Около 7% покупателей планируют в дальнейшем сдавать жилье, 9% — продавать после роста цены.

«В 2020 году практически все проекты жилья и апартаментов в Москве подорожали и таким образом принесли доходность своим покупателям. Однако в дальнейшем таких же темпов роста цен не ожидается в силу ряда причин: завершение льготной программы ипотеки, сокращение спроса на фоне падающих доходов населения. Поэтому и доходность сократится. Покупку квартиры в новостройке на этапе строительства уже можно назвать инвестиционной — ведь квартиры обычно после ввода в эксплуатацию достигают своей максимальной цены», — говорит Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».

По данным агентства недвижимости «Бон Тон», за год в Москве больше всего выросли цены на квартиры бизнес-класса — плюс 21%. Поэтому их собственники могут заработать на перепродаже больше всего. На втором месте — лоты комфорт-класса — стоимость увеличилась за 2020-ый на 16%.

«Наибольшим потенциалом к росту цены в 2021-ом становится первичный рынок Новой Москвы, разница в цене между рынком ТиНАО и рынком квартир «старой» Москвы составляет 18%. Новая Москва очень активно развивается за счет строительства новых станций метро. При существующей макроэкономической нестабильности, девальвации и волатильности курса рубля, снижении ставок по депозитам, недвижимость остается единственным активом для сохранения денежных средств. Поэтому некоторые инвесторы рассматривают вложения в недвижимость с точки зрения ее ликвидности в данной конкретной локации после завершения строительства и ввода в эксплуатацию проекта. Более интересный проект с хорошими качественными параметрами в престижной активно развивающейся локации выглядит более привлекательно с точки зрения последующей перепродажи. Этим объясняется спрос на проекты бизнес-класса в ЗАО, СЗАО и ЮАО», — рассказывает генеральный директор агентства «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Апартаменты могут подешеветь, петербуржцы в огромных долгах за жилье, в городе из-за пандемии и кризиса пустуют около 70% офисов

Жизнь в малоэтажном доме: главные преимущества

Петербуржцы заняли у банков на 42% больше денег на квартиры в новостройках, чем годом ранее

The post Эксперты рассказали, какая недвижимость будет максимально доходной в этом году appeared first on Новости недвижимости.