«Из-за вони в районе мы вынуждены срочно менять место жительства»

Новости недвижимости о загрязнении района возле ЖК «Новая Охта»

В утечке нефтепродуктов и других опасных химических веществ жители винят АО «ПО Росдорстрой», которое занимается строительством, ремонтом и расчисткой дорог.

Производственно-техническая база АО «ПО Росдорстрой» находится на Муринской дороге, 90, в 50 метрах от ЖК «Новая Охта». По словам жителей комплекса, они обнаружили утечку опасных отходов от базы «Росдорстроя» в подземные коммуникации ЖК.

Жители рассказывают, что возле забора предприятия есть колодец глубиной 3 метра, который до 12 января был прикрыт куском профлиста. Дважды в неделю люк наполнялся темной жидкостью с неприятным сильным запахом.

«2 января у себя дома на проспекте Маршака ,12/2 задыхались с семьёй от абсолютно идентичного запаха. На улице также стоял запах солярки и растворителей. Сильнее концентрация была под окнами рядом с люками теплосетей. К слову, теплосеть проходит на расстоянии 0,5 метра от воняющего люка «Росдорстроя». Рядом и другие наши коммуникации — канализация, например. Написала обращение в комитет природопользования, но никто не отреагировал и не помчался брать пробы воды из наших подземных сетей, проверять вероятность утечки опасных веществ», — рассказала местная жительница.

Сотрудники комитета по природопользованию выезжали к колодцу базы «Росдорстроя», и теперь люк оказался забетонирован от любопытных глаз. Жители говорят, что неприятные запахи остались, при этом горожане уже не могут видеть, когда колодец заполняется, а также взять пробы. Люки теплосетей, что стояли открытые и полные воды неподалёку, также закрыты бетонными крышками.

«Инспекторы произвели замеры газоанализаторами над толстым слоем бетона — всё по нулям — и сделали фото, что всё у нас хорошо. А дышать, к сожалению, нам придется всё тем же. Из-за больших проблем со здоровьем у меня и моего ребенка от интоксикации мы не можем проживать в нашей квартире, вынуждены срочно менять место жительства. К сожалению, никто не хочет детально разбираться в сложной ситуации и решать, может ли вообще данное предприятие находиться вблизи от наших домов и коммуникаций», — рассказала жительница.

Напомним, два года назад уже был прецедент с утечкой нефтепродуктов и других опасных химических веществ в канаву у тротуара вдоль Муринской дороги. Особую опасность представлял тот факт, что отходы могли попасть в Охту. Тогда АО «ПО Росдорстрой» отделалась штрафом, заплатив 330 тысяч рублей.

В ноябре 2020 в этой же канаве снова обнаружились маслянисто-бензиновые разливы. Дежурные комитета природопользования подтвердили этот факт, засыпали сорбентом, однако виновных не нашли.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Ведомство будет проверять продающиеся квартиры

«Не вижу никаких предпосылок для снижения цен на жилье»

Как бесплатно разместить объявления о продаже и аренде недвижимости на ДомКлик

 

The post «Из-за вони в районе мы вынуждены срочно менять место жительства» appeared first on Новости недвижимости.