Как сделать любую комнату уютной: 5 советов

Даже самый эстетичный и продуманный с точки зрения эргономики интерьер подчас кажется холодным и нежилым.  Мы собрали для вас пять действенных советов, как сделать комнату более обжитой, удобной и теплой.

Наводим порядок

Задавшись целью привнести уют, стоит начать с самой простой вещи провести генеральную уборку. Избавьтесь от всего сломанного и устаревшего. Засаленные полотенца, шторы с пятнами, вязаный плед с вытянутыми петлями всё это вам точно не нужно.

Проявите уважение к вашему дому и самому себе. Вы достойны лучшего! Пусть окна и зеркала сверкают чистотой и никакие клубы пыли не портят настроение. Каждой вещи должно найтись свое место.

Привлеките к уборке домочадцев так процесс пойдет быстрее и веселее. Пусть комната «задышит» чистотой и умиротворением.Как сделать любую комнату уютной: 5 советов

Добавьте света

Освещение играет огромную роль в интерьере любой комнаты. В идеале стоит продумать несколько вариантов для работы, вечерних посиделок, праздничной вечеринки. 

Если в вашей комнате установлена одна потолочная люстра и никакое другое освещение не предусмотрено это тоже можно исправить. Во-первых, используйте лампы более теплого света. Холодный синий подтон добавляет больничной атмосферы и режет глаз.

Для более мягкой подсветки можно использовать торшеры или бра, отличная идея гирлянды с желтыми огоньками. Их уютное мерцание умиротворяет и гармонизирует состояние. Еще один классный прием использовать свечи. Что может быть уютнее живого огня? Главное, не забывать про технику безопасности!Как сделать любую комнату уютной: 5 советов

Подушки

Не стоит недооценивать этот элемент интерьера. Декоративные подушки навевают мысли о тепле и мягкости. Подберите наволочки из приятных на ощупь материалов. Пусть их цвета вписываются в интерьер. Подушки отлично смотрятся и на диване в гостиной, и на банкетке в коридоре, и на кухонных стульях.

Их можно подложить под спину, коротая вечера за чтением книги. На них можно прилечь, чтобы устроить себе послеобеденный сон в выходной. Они просто ассоциируются с отдыхом и потому отлично добавляют ощущение уюта в любую комнату. 

Главное не забывайте регулярно их стирать, чтобы они не стали источником пыли. Кстати, надоевшие наволочки всегда можно сменить на другие и интерьер заиграет новыми красками.Как сделать любую комнату уютной: 5 советов

Аромат

У европейских риэлторов есть такой лайфхак перед приходом в дом очередных потенциальных покупателей они ставят в духовку пирог или печенье. Аромат выпечки, который разносится по всем помещениям, добавляет ощущения уюта и умиротворения.

Конечно, вам необязательно все время что-то печь, чтобы добиться этого эффекта. Достаточно содержать дом в чистоте. Аромат лимонного полироля в комнате приятно щекочет нос и расслабляет. Классная альтернатива — всевозможные аромадиффузоры. Выберите тот запах, который вызывает у вас самые теплые ощущения и наполните им любую комнату вашего дома.

Кстати, источниками приятных запахов могут стать и комнатные цветы. Например, мята в горшочках на кухне или ночная фиалка на балконе наполнят помещение умопомрачительными ароматами. А сами цветы добавят интерьеру живости.Как сделать любую комнату уютной: 5 советов

Текстиль

Помните, еще наши бабушки вешали ковры на стены, чтобы утеплить дом и добавить ему уюта? Конечно, сейчас этот прием уже не актуален, однако все еще можно обыграть помещение разными видами текстиля. Есть даже такой термин «визуальная теплота» и он как раз об этом.

Мягкие ковры на полу, шторы, пледы и скатерти все это привносит в обстановку обжитости и уюта. Подбирайте текстиль, который гармонично вписывается в интерьер. Пусть шторы будут в цвет отделки или мебели, а плед на диване или кровати станет ярким акцентом. К тому же, под ним так приятно свернуться калачиком  зимним вечером, попивая какао и листая журнал.

Кстати, тот же самый плед, небрежно перекинутый через спинку дивана, добавит помещению текстуры и эффекта присутствия. Отличный прием, попробуйте.

Надеемся, наши идеи, как добавить уюта в любую комнату, будут вам полезны. Выбирайте те варианты, которые вам ближе и не бойтесь экспериментировать. Все же комфорт понятие очень субъективное. Главное, чтобы в вашем доме было хорошо именно вам!Как сделать любую комнату уютной: 5 советов

Источник: Как сделать любую комнату уютной: 5 советов