Каким российским городам удалось сдержать цены на новостройки «в узде»

Новости недвижимости о российских городах, которым удалось сдержать цены на новостройки

В 2020 году высокий спрос на жилье спровоцировал рост цен на первичном рынке на 30% в среднем по России. В некоторых столичных проектах стоимость увеличилась почти в два раза. Однако, эксперты утверждают, что есть регионы, которых рост цен на жилье почти не коснулся.

По данным федеральной компании «Этажи», наименьшую динамику роста средней стоимости квадратного метра за прошедший год продемонстрировали новостройки в Самаре (2,4%), где квадратный метр стал стоить 48248 рублей, в Красноярске (5,9%) — 59170 рублей, в Москве (включая Подмосковье) (6,1%) — 167859 рублей, в Екатеринбурге (7,3%) — 78240 рублей и в Перми (7,9%) — 63168 рублей. Самые низкие цены среди городов-миллионников — в Омске — 47356 рублей за «квадрат».

«По большей части невысокая динамика роста средней цены объясняется относительно хорошим соотношением спроса и предложения на рынке первичного жилья. Что же касается Москвы, то цена квадратного метра в столице и без того достаточно высока, ее дальнейшее повышение может негативно отразиться на спросе», — комментирует Сергей Зайцев, руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи».

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Спрос на квартиры в мегаполисах упал на 50%

AFI Development начинает строительство первого в Москве жилого небоскреба комьюнити-формата

Арендаторы меняются, ставка аренды — чаще всего нет

The post Каким российским городам удалось сдержать цены на новостройки «в узде» appeared first on Новости недвижимости.