ОТЕЛЬ ГРАНД ЭМИЛИ / Ресторан Терра

Посещение ресторана «Терра» похоже на экскурсию по Западной Украине.

С правой стороны видны зеленые горные холмы. Ночью здесь зажигаются блики далеких пастушьих костров. С левой стороны вы видите мирное озеро. Его водная гладь покрывается рябью, когда ветрено, и слышно шелест камыша на его берегах.

Все это YOD Group отразили в интерьере ресторана Terra. Бескрайние просторы, насыщенные цвета, текстуры и вкусы, щедрая природа, жажда жизни и экзистенциальная радость. Он представляет местное украинское видение концепции четырех элементов.

Ресторан Terra является частью нового курорта Emily Resort в пригороде Львова. Дизайнеры стремились извлечь из ландшафта цвета, текстуры и впечатления, чтобы перевести их на язык дизайна интерьера, как инструмент «Пипетка» в Photoshop, но в реальном масштабе. Пространство, которое они спроектировали, отражает его окружение.

Визуальный ритм просторного зала ресторана задают круглые эффектные колонны. Они облицованы кирпичом цвета бутылочного стекла, изготовленным на заказ итальянским брендом Poesia Glass. Каждый кирпич имеет небольшой радиус закругления, поэтому он идеально соответствует круглой форме колонны. Нельзя пройти мимо, не прикоснувшись к его холодной стеклянной поверхности. Системы освещения внутри каждой колонны создают мягкий и естественный градиент зелёного цвета.

Круглый винный погреб уникальной конструкции спрятан внутри колонны самого большого диаметра. Внутри него по периметру расположены полки с вином и винтовая лестница. На нижних полках хранятся популярные и более доступные вина, а на верхних — изысканные и коллекционные сорта. Вместимость винного погреба составляет 3500 бутылок. Его полная масса составляет более 20 тонн, а высота – 6 метров.

Другие круглые колонны, покрытые мелкой терракотовой плиткой, служат местами для официантов. YOD Group применили украинскую традицию покрытия каминов и печей изразцами. Они заказали в местной керамической мастерской своего рода традиционную плитку, но с небольшим радиусом формы.

Еще одно место ресторана, заслуживающее внимания, — дальняя стена, облицованная стеклянными плитами медного оттенка. Некоторые плиты имеют уникальные флористические узоры, отпечатанные местными травами. Ни один шаблон не повторяется. На динамические конструкции установлено две тысячи стеклянных плит, каждую из которых можно перемещать вверх-вниз и фиксировать под разными углами. Это позволяет каждому создавать различные узоры на стене и вовлекает посетителей во взаимодействие с пространством. Стена с ее корректирующим образом — это метафора тростника, движимого ветром.

Просторная терраса с американскими эвкалиптами расширяет пространство ресторана. Дизайнеры стремились сделать плавный переход между внутренним и внешним пространством, чтобы гости погрузились в гармонию и внутренний покой.

— Термин мы позаимствовали из винной индустрии и назвали наш подход «дизайн терруара». Подобно тому, как вино вбирает в себя все особенности земли, где росла виноградная лоза, наш дизайн отражает местную атмосферу того места, где она была построена – поделился Владимир Непийвода, соучредитель YOD Group.