Разведение мускатных уток

Если вы задаётесь вопросом как разводить мускатных уток, то это лучший вариант — эти утки самые популярные! По другому из называют индоутками или шипунами.


Индоутки неприхотливы, многие занимаются выращиванием мускатных уток. Это очень прибыльно! В утках-шиптунах — нежироное, диетическое красное мясо. Индоутки прилетели к нам из Южной Америки, они там живут в диком виде.

Утки несут яйца примерно 80г. Они очень вкусные, с крупным желтком. Мускатные утки быстро привыкают к своему дому и двору хозяина. Кстати особе женского рода умеют летать, но они не летают на чужие и неизвестные им территории.

В этом году много где продаётся мускатная утка с фермы купить с доставкой на дом. По Весне начинается брачный период индоуток. Яиц уточек в это время становится очень много. Обычно берут одного селезня на 6 уток и он справляется.

Мускатные птенцы

Гнездятся индоутки в ближайших кустах, они сами выбирают где им удобнее. Какое место бы не выбрали мускатные утки, яйца не в коем случае нельзя переносить в другое место, просто напросто утка не узнает свои яйца и не сядет на них. Наседка сама справляется с охлождением и увлажнением яиц. В этом ей помощь не нужна, единственное наседки прирываются на покушать и искупаться. Инкубация длится около 35 дней!

Чтобы утка быстрее начала новую инкубацию, вылупившихся малышей — мускатных утят, обычно забирают у утки и такую потерю она будет переживать несколько дней. И уже вновь за ней ухаживает селезень. Таким образом добиваются до 3х яйцекладок в сезон. Обычно количество яиц от одной яйцекладки доходит до 20 штук.

Утят обычно кормят комбикормом, и дают пить много воды. Можно также подрезать им травы. Уже через месяц утята станут самостоятельными.

И тут уже переходим на более взрослый корм для мускатных уток:

  • зерно
  • ботва
  • кухонные отходы
  • мешанки
  • трава


Мускатные утки находят пропитание самостоятельно, даже в огороде у соседей. Мускатные утки очень редко болеют. Они восновном способны на шипение если им что-то не нравится. Самок часто советуют держать на самом колорийном корме, с боготам количеством витаминов.



Очень часто бывает что индоутки проглатывают стекло, постарайтесь чтобы его не было на участке. Их очень привлекает всё блестящее.

Разводить мускатных уток совсем нехлопотно и прибыльно. Посторайтесь сделать для них сухие и тёплые условия, и они будут давать хорошее потомство. В нашей стране такие утки стали очень популярны!