Спрос на квартиры в мегаполисах упал на 50%

Новости недвижимости о падении спроса на квартиры в мегаполисах на 50%

Из-за пандемии спрос на посуточную аренду жилья в крупнейших российских городах упал в среднем на 50%. В Москве число арендаторов упало на 45%, в Санкт-Петербурге — на 47%.

Сильнее всего спрос на посуточную аренду снизился в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Волгограде — на 52% в каждом из городов.

«Спрос на посуточную аренду упал, прежде всего, из-за сокращения внутреннего туризма. Но эти объекты быстро переформатируются — владельцы переключаются на долгосрочную аренду и снижают ставки. Полагаю, что снижение средних ставок аренды (не только посуточной) в 2020 году случилось как раз из-за дополнительного предложения. Долю кратко- и долгосрочной аренды оценивать сложно. По экспертным оценкам — 20-30%. Уйти с рынка владельцам некуда. Разве что продавать: но куда девать рубли? Восстановление рынка может происходить только вместе с возрождением экономики, возвращением мобильности и туризма. Жилая аренда — очень чуткий индикатор, его не обманешь», — комментирует эксперт рынка Дмитрий Синочкин.

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Новая развязка в разы улучшила транспортную доступность ЖК «Новое Нахабино»

AFI Development начинает строительство первого в Москве жилого небоскреба комьюнити-формата

Арендаторы меняются, ставка аренды — чаще всего нет

The post Спрос на квартиры в мегаполисах упал на 50% appeared first on Новости недвижимости.