Эксперты рассказали, когда наступит лучший момент для покупки квартиры в новостройке

Новости недвижимости о лучшем моменте для покупки квартиры в новостройке

До завершения льготной ипотеки остается всего полгода. Эксперты рассказали, когда в 2021-ом году можно будет приобрести жилье наиболее выгодно, воспользовавшись программой госсубсидирования.

По словам экспертов агентства «НДВ-Супермаркет Недвижимости», традиционно январь – один из самых благоприятных месяцев для покупки жилья. Так, средняя цена московских квартир, проданных в январе, в среднем на 2,1% ниже, чем в феврале: в связи с новогодними праздниками спрос на недвижимость резко падает. Например, в январе 2020 года в Москве (в пределах МКАД) было продано порядка 3,7 тысяч лотов против февральских 4,3 тысяч, в 2019 году – 3,6 тысяч и 4,9 тысяч, соответственно.

«Для клиентов, желающих взять ипотеку, ближайшие полгода могут стать последним шансом на низкую ставку. Тем же покупателям, кто хочет купить квартиру самостоятельно, без привлечения заемных средств, стоит поторопиться либо сейчас, либо подождать до лета 2021 года», – рассказывает Сергей Ковров, руководитель департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

Новости недвижимости о лучшем моменте для покупки квартиры в новостройке

Как заявили аналитики агентства недвижимости «Бон Тон», цены на первичном рынке продолжат расти. Новые проекты выходят на старте продаж на более высокой ценовой базе, чем в прошлом году: в комфорт-классе дороже на 12%, в бизнес-классе – на 17%, так что нельзя рассчитывать на снижение цен в будущем.

«Уровень сезонных скидок или акций минимизирован. Многие застройщики не практикуют повышение уровня скидок, которые приурочены к тем или иным праздникам или событиям», – комментирует генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

Аналогичные тенденции прослеживаются и в Петербурге. «Даже в традиционно спокойные праздничные новогодние дни мы отмечаем небольшой прирост цены в наиболее популярных петербургских локациях. А новые проекты, вышедшие на рынок в конце декабря, также демонстрируют высокие стартовые цены. В настоящее время нет предпосылок, которые бы говорили об изменении ценового тренда. Поэтому большинство покупателей, определившихся с проектом, заключают сделки сейчас», – говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Источник информации для НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте и другие новости недвижимости

Эксперты определили девелоперов, которые построили больше всего жилья в год пандемии

Активисты объявили бессрочные пикеты у Смольного против «уплотниловки» города и сноса исторических зданий

2021 год в Новых Ватутинках начался со старта продаж нового квартала

 

The post Эксперты рассказали, когда наступит лучший момент для покупки квартиры в новостройке appeared first on Новости недвижимости.