Тренды керамогранита

Каждый год появляются новые тренды, но некоторые из них становятся классикой, которые не утрачивают своей актуальности на протяжении многих лет. Поговорим об особенностях этого покрытия и современных тенденциях.

Какие виды керамогранита популярны на сегодняшний день? Расскажет Елизавета Родионова, бренд-менеджер компании Estima. 

Способов обработки керамогранита существует множество. В результате каждого из них получается плитка с определенным типом поверхности. Рассмотрим, какие из них имеют наибольшую популярность в этом году.Какие виды керамогранита популярны на сегодняшний день? Расскажет Елизавета Родионова, бренд-менеджер компании Estima. 

Матовая поверхность

Добиться керамогранита с поверхностью естественного, натурального вида получается за счет отсутствия дополнительной обработки после процесса обжига, что придает ему характерную шероховатость. Керамогранит с матовой поверхностью может быть, как с более “шершавой” поверхностью, так и с менее “шершавой”. Такая поверхность выглядит максимально натурально, что делает  матовый керамогранит неизменной составляющей природных мотивов в интерьере.

Считается, что матовый керамогранит — это универсальный отделочный материал. Матовый неполированный керамогранит станет интересным стилистическим решением в интерьерах в стиле минимализм и хай-тек. 

Полированная поверхность

Глянцевый керамогранит часто применяется для оформления дизайна в жилых помещениях. Производители добиваются полированной поверхности путем обработки матового керамогранита абразивами разной твердости.

Глянцевая плитка — это ощущение роскоши, солидности и изысканности, с которыми не может сравниться ни один другой вариант или материал отделки.

Керамогранит с глянцевой поверхностью отлично подойдет для отделки стен на кухне или в ванной комнате. На кухне фартук из керамогранита может быть акцентом или частью фона. Выбор зависит от специфики интерьера. Для малогабаритной ванной комнаты глянцевая плитка придаст помещению визуальный простор. 

А вот входная зона коридора не самое лучшее место для глянцевой поверхности, так как она больше подвержена к появлению царапин от воздействия песка и гранул соли, которые мы приносим с улицы на обуви.

Главные тренды керамогранита

2022 год ознаменовался введением новых трендов, повлиявших на рынок отделочных материалов. В обиход вошли как новые виды материала, так и забытые старые. 

Фактурный керамогранит

На сегодняшний день всё большую популярность завоевывает рельефная керамическая плитка. Особенно распространены следующие её разновидности:

  • рельефная плитка;
  • рустика;
  • керамогранит с объемным декором;

Зачастую такой материал приобретают для оформления дизайна стен. Если говорить об облицовке пола, то в данном случае наиболее часто используют плитку, выполненную под натуральные материалы (камень или дерево).

Широкоформатный керамогранит

Крупноформатный керамогранита в интерьере – популярный тренд, который не потеряет своих лидирующих позиций и в будущем. Плиты большого формата имеют невероятно элегантный внешний вид, придающий изысканность интерьеру. Они расширяют границы дизайна, позволяя реализовывать самые смелые дизайнерские проекты. Сегодня материал выбирают не только для отделки фасадов или пола – область применения широкоформатного керамогранита гораздо больше. Хотелось бы обратить внимание, как искусно вписываются в интерьер отделанные широкоформатным керамогранитом столешницы, подоконники и даже шкафы.  Подобный прием идеально подходит для современных тенденций в дизайне, когда люди все чаще и чаще стремятся к пространствам с общей планировкой, где такие посещаемые зоны, как кухня, столовая и гостиная становятся единым центром и местом сбора домочадцев.

Керамогранит с антибактериальным покрытием

Еще одним трендовым вариантом является плитка с антибактериальным покрытием. Антибактериальная поверхность создает безопасное пространство, предотвращая размножение наиболее часто встречающихся в быту бактерий в течение всего срока эксплуатации керамогранита. Плитка с таким покрытием устойчива к загрязнениям и проста в уходе. Уже не первый год в России компания Estima выпускает премиальную дизайнерскую серию керамогранита Ametis by Estima. Уникальность технологии A-protect заключается в разовой обработке плитки на этапе глазурования, после чего керамогранит сохраняет свои антибактериальные свойства на протяжении всего срока службы. Специальный состав глазури позволяет уничтожить до 99,9% известных микробов и бактерий. 

Трендовые цвета керамогранита

Керамогранит отличается от других материалов разнообразным и широким ассортиментом, который позволяет удовлетворить требования даже самого привередливого клиента. Особенно выделяется категория оттенков керамогранитной плитки — выбор здесь действительно большой.

Белый керамогранит

Белый цвет не потеряет популярности никогда. На протяжении всего времени использования керамической плитки, начиная с момента её изобретения, этот цвет всегда занимал одну из лидирующих позиций. Однако периодически методы его использования в дизайне меняются. Так, в 2022 году стало модно сочетать белый цвет с более выразительными и яркими оттенками. 

Керамогранит в пастельных тонах

Керамогранит в пастельных тонах завоевал любовь покупателей относительно недавно. Особенно популярны на сегодняшний день бежевые и коричневые оттенки, а также их сочетание. Они делают интерьер комнаты более уютным и расслабляющим.

Керамогранит под натуральные цвета

На протяжении последних нескольких лет широкое распространение получила плитка, имитирующая натуральные материалы. К примеру, камень, кирпич, бетон или древесину. Такой материал смотрится выразительно и придает помещению некоторый характер. Особенно хорошо он сочетается с популярным сегодня минималистичным стилем.

Источник: Тренды керамогранита